День Знаний для руководителей и специалистов служб охраны труда

10.09.2018

dsc_2400   dsc_2408dsc_2395dsc_2420

6 сентября 2018года  на базе Учебного центра профсоюзов прошло традиционное мероприятие – День Знаний  для руководителей и специалистов служб охраны труда.

С началом нового тысячелетия мир вступил в новую эпоху – Эпоху знаний. Основа успеха любой компании – это, прежде всего, люди, их знания и умения. Даже специалистам самого высокого уровня время от времени требуется повышать свою квалификацию и узнавать что-то новое.

Специалистам по охране труда, как никогда, требуется постоянное обновление своих знаний и компетенций, ведь от их профессионализма зависит грамотное построение системы управления охраной труда в организации и, в конечном итоге, жизнь и здоровье человека.

Пятый год подряд наш Центр гостеприимно открывает двери для руководителей, специалистов служб охраны труда и представителей профсоюзных организаций. Ведь только на таких расширенных совещаниях можно узнать много нового и перенять опыт передовых организаций.

Участниками Дня Знаний (а это 57 человек) были как представители бюджетных, так и небюджетных  организаций.  С приветственным словом выступила директор Учебного Центра Белокопытова Лариса Леонидовна.

Вопросы были рассмотрены самые разные:

-  обзор изменений в законодательстве по охране труда;

-  реализация предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в 2018 году и предоставлении государственных услуг, оказываемых Фондом социального страхования;

- практика проведения контрольно-надзорных проверок ГИТ с применением риск-ориентированного подхода;

- трехступенчатый контроль по охране труда;

- построение системы управления охраной труда на предприятии;

- организация института уполномоченных по охране труда.

Среди выступающих были представители Управления по труду и занятости Министерства социальной политики Нижегородской области,  отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний НРО ФСС РФ,  отдела надзора по охране труда Государственной инспекции труда в Нижегородской области.  А опытом делились представители НАЗ «СОКОЛ»,  АО «ОКБМ Африкантов», Дорпрофжел.

Большое спасибо всем участникам Дня знаний и до встречи в следующем году!